Subasta 842T, Lote # 162
Par de sillas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y entintada. Con respaldos lineales, asientos de bejuco tejido, chambrana de caja y soportes compuestos. Decoradas con motivos vegetales y florales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Estimado $5,500-6,000